Наша задача – обеспечение безопасности пассажиров и охрана общественного порядка

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел РФ. Этот день можно по праву считать праздником с богатой историей, о нем знает большинство наших граждан. Полицейские обеспечивают охрану общественного порядка, защищают права и свободы граждан, именно к ним мы обращаемся, когда нужна помощь.

За безопасность на транспорте по участку обслуживания отвечают сотрудники ЛОП на станции Буй. Они делают все, чтобы пассажирские перевозки и перевозки грузов по железной дороге проходили безопасно. При необходимости граждане могут обратиться в полицию и получить квалифицированную помощь.

Майор полиции Александр Леонидович Ашметьев в системе ОВД трудится более 15 лет. Еще в школе он поставил перед собой цель — служить в полиции и добился ее. Окончил Брянский филиал Московского университета Министерства внутренних дел РФ по направлению «Юриспруденция» и вернулся в родной город. Здесь Александр Леонидович служил следователем в МО МВД России «Буйский», а в 2013 году перевелся в линейный отдел. Грамотный, ответственный, увлеченный своей работой молодой специалист очень скоро был назначен начальником отдела дознания. Его подразделение занималось раскрытием и расследованием преступлений, имело хорошие показатели.

В июле 2023 года А.Л. Ашметьев стал заместителем начальника ЛОП на станции Буй Костромского ЛО МВД России на транспорте.

«Наши главные задачи — борьба с преступностью, террористической угрозой, обеспечение безопасности пассажиров, — говорит Александр Леонидович. — Участок обслуживания линейного отдела полиции порядка 1000 км от ст. Буй по железнодорожным направлениям до ст. Любим Ярославской области, ст. Туфаново Вологодской области и ст. Нея Костромской области. В нашем ведении находятся и водные объекты. Работы много, но у нас трудится сплоченный коллектив, где каждый – профессионал своего дела, где есть поддержка и взаимопомощь.

За 9 месяцев текущего года линейным отделом полиции на ст. Буй выявлено и поставлено на учет 36 преступлений. Основная доля – это кражи, как в поездах дальнего следования, так и пригородного сообщения, а также кражи материалов верхнего строения пути, незаконная добыча водных биологических ресурсов. По сравнению с прошлым годом раскрываемость повысилась. И это результат работы всего коллектива линейного отдела».

Тесное взаимодействие у ЛОП на станции Буй налажено с другими подразделениями полиции, в том числе, МО МВД России «Буйский», ФСБ, администрациями города Буя и Буйского района, с железнодорожными организациями. И это тоже – одно из неотъемлемых условий успешной, плодотворной работы.

За свой труд А.Л. Ашметьев отмечен Почетными грамотами и Благодарностями различного уровня, награжден медалями «За отличие в службе», поощрялся руководством отдела.

В день профессионального праздника Александр Леонидович желает коллегам и ветеранам линейного отдела, сотрудникам других отделов полиции здоровья, семейного благополучия, служебного роста и успехов в профессиональной деятельности.

А. Юрьева.