Нет, наверное, человека, который бы не запомнил имя своей первой учительницы. Родившийся ребенок к году произносит первое слово «мама», а учитель начальных классов научит прочитать и написать это святое слово уже через месяц занятий, а порой и раньше.
8 ноября 2023 года замечательному педагогу, отдавшему 42 года воспитанию подрастающего поколения, прекрасному человеку Валентине Геннадьевне Березкиной исполняется 90 лет! Более 30 лет Валентина Геннадьевна проработала в начальной школе. Много поколений выпускников называют её своей первой учительницей с любовью и благодарностью! Какая же это ответственность — научить маленького несмышленыша читать, писать, считать, размышлять, жить в коллективе, помогать друг другу в трудную минуту, развивать лучшие качества в ребенке. Высокое чувство ответственности, порядочность, строгость к себе и требовательность, желание учить и учиться, глубокая мудрость и доброта — качества, которыми обладает в полной мере наша Валентина Геннадьевна.
Родилась Валентина Геннадьевна в многодетной семье супругов Карсаковых Геннадия Ивановича и Таисии Ивановы. Все беды военного времени легли на плечи матери. Отец, прошедший дорогами финской войны, был призван в ряды Красной Армии и на войну с германцами, а по завершении ее воевал с Японией. Домой Геннадий Иванович вернулся лишь к концу 1946 года. Домочадцы вздохнули немного свободнее, со временем была куплена корова-кормилица. В 1947 году родилась сестра Антонина.
Родители настояли, чтобы дочь Валентина после окончания семи классов поехала учиться, хотя ей очень не хотелось покидать отчий дом. В 1949 году она успешно поступила в педучилище и окончила его спустя четыре года. С распределением по полученной профессии было сложно, но Валентине Геннадьевне в Ярославском областном отделе народного образования предложили преподавать немецкий язык (в училище давали прекрасные знания). Однако, подружки и сама девушка не согласились. Было время освоения целинных земель в Казахстане, и девчата попросили отправить их туда.
Так началась работа в школе. Но долго трудиться далеко от родителей не пришлось. Через два года ее вызвали домой: с мамой случилась беда — при перевозке сена ей веткой дерева сильно повредило голову, нужен был длительный уход.
С трудоустройством в школу было плохо. И вдруг потребовался учитель в первый класс школы №13. Директор Александра Григорьевна Смирнова неделю ходила на уроки к молодому педагогу, приглядывалась и сделала заключение: «Со временем будет хорошим учителем». Любовь к детям, молодой задор, прилежность, грамотность позволили девушке быстро влиться в коллектив и завоевать уважение коллег и любовь учеников.
В летний сезон работала со старшеклассниками в трудовом лагере поселка Коммуна-Аура, а затем несколько смен — воспитателем и старшей пионервожатой в пионерском лагере им. Ю.А. Гагарина, в котором отдыхали дети со всей Северной железной дороги и, конечно, юные буевляне.
С постройкой нового здания школы № 37 часть классов литеры «Б», включая и начальные, перевели из школы №13. Почти двадцать лет Валентина Геннадьевна поработала в новой школе — сначала учителем начальных классов, затем три года заместителем директора по воспитательной работе.
Продолжить свою учебу В.Г. Березкина смогла только заочно. В 1976 году получила диплом Костромского педагогического института по специальности «История и обществоведение, методика пионерской и комсомольской работы». Такой факультет в то время был единственный в стране, здесь учились студенты со всего Советского Союза Вскоре после окончания института (в августе 1976 года) Валентина Геннадьевна вновь переходит на работу в школу №13. Директор школы, в те годы был Наумов Рудольф Александрович, единомышленник, друг. Накопленный опыт работы в начальных классах позволил ей стать учителем-методистом, щедро делится своими знаниями и опытом работы.
Сегодня о своем возрасте Валентина Геннадьевна может с гордостью сказать, что её годы — её богатство. Она отличник народного просвещения, награждена медалями «К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», наручными часами от Министерства железнодорожного транспорта.
А самое главное богатство — это дочь Ирина, внуки и правнуки, окружившие своим теплом и заботой свою маму, бабушку, прабабушку!
С днем рождения, дорогая Валентина Геннадьевна! Желаем Вам в этот знаменательный день здоровья, исполнения всех желаний и много-много улыбок! Пусть Ваша жизнь будет наполнена светом, радостью и счастьем в кругу близких людей!
Коллектив школы №13 им. Р.А. Наумова.