Лариса Авенировна Разенкова отмечает в октябре свой юбилей. Родилась она 20 октября 1948 года. Не одно поколение ребятишек выпустила она из стен детского сада. Лариса Авенировна – педагог, который ровно пять десятков лет отдала работе по воспитанию и обучению детей.
Родилась она в Буе, в семье Второвых, Елизаветы Фёдоровны и Авенира Константиновича, они работали учителями, также, как и её бабушка Мария Ивановна.
«Пришла я работать в детский сад № 6, — рассказывает Лариса Авенировна, — в этот время училась в Шарьинском педагогическом училище. Моим первым воспитателем была Барашкова Нина Николаевна, и я тоже мечтала выучиться на педагога. Мне всегда было интересно работать с детьми, поэтому на работу ходила с удовольствием».
В 1993 году детский сад №6 закрыли, а рядом открылся новый большой садик «Лесовичок». Туда и перешла работать Лариса Авенировна, где проработала вплоть до 2019 года, а сейчас она на заслуженном отдыхе.
На вопрос: «Какой должен быть воспитатель?», Лариса Авенировна говорит: «Главное – любить детей, быть терпеливым, справедливым, понимающим. Дети должны знать, что рядом всегда вторая мама, которая играет с ними и заботиться о них. Как сейчас говорят, быть с детьми «на одной волне».
Лариса Авенировна Разенкова за многолетний и добросовестный труд в сфере воспитания и обучения детей имеет звание «Ветеран труда», «Отличник народного просвещения», награждена грамотами и благодарностями. У неё три внука и одна правнучка Елизавета, которую назвали в честь прапрабабушки. Лариса Авенировна души не чает в своих родных и близких, а они её просто обожают.
«Я всегда работала в хорошем дружном коллективе, — делится Лариса Авенировна, — мои коллеги – отличные педагоги и воспитатели, да и просто хорошие люди меня окружали всё время. Мои две племянницы – Елена Калинина и Алёна Малафеева, тоже сейчас работают воспитателями».
Из года в год, изо дня в день, пятьдесят лет спешила замечательный воспитатель Лариса Авенировна в родной детский сад, а там её ждали любимые воспитанники. Они потом приведут своих и детей, и даже внуков к своему воспитателю. Но она об этом ещё не знала, а просто работала, воспитывала, учила ребятишек, а они отвечали взаимной любовью, а родители — уважением.
Поздравляем Ларису Авенировну с прекрасным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, заботы и участия близких людей и мирного неба над головой!
С. Лебедева.