Автомобиль давно перестал быть роскошью, транспорт сейчас имеется практически в каждой семье. Но, как и любой механизм, машина нуждается в постоянном уходе, грамотном техническом обслуживании и ремонте. Современные автомобили, оснащенные электроникой и сложными механизмами, мало кто решится самостоятельно ремонтировать, и поэтому в случае возникновения проблемы предпочитают обращаться к специалистам.
Автомеханик — профессия сложная, но интересная. Работники, досконально ее освоившие, всегда в цене. Путь к профессиональному мастерству нелегок. Вначале надо изучить все особенности конструкции автомобиля, а затем постигать азы ремонтного дела. Только увлеченность и любовь к этому ремеслу позволяют стать хорошим автомехаником. Профессия становится призванием, и тогда мастера с полным правом можно назвать «автомобильным доктором».
Михаил Александрович Кузьмин трудится уже три года автослесарем в ИП «Крицкий». Его должность называется контролёр по техническому обслуживанию и выпуску транспортных средств на линию.
«Ещё в детстве я часто пропадал с отцом в гараже, — поделился Михаил Александрович, — меня всегда интересовало, как устроены автомобили, учился ремонтировать, изучал всё, поэтому и поступил учиться на автомеханика. Специальность моя мне нравится, приобрёл много навыков и умений за годы работы».
В обязанности Михаила Александровича входит обслуживание автопарка на предприятии – все автобусы должны быть в порядке перед выходом на линию. Осмотр, диагностика и ремонт – эти задачи закреплены за ним, а он старается выполнять их быстро и аккуратно. А ещё он ремонтирует автомобили, многие буевляне хотят попасть на ремонт именно к этому мастеру. Михаил Александрович является наставником для молодых кадров – он хороший специалист, отлично знающий своё дело.
Клиенты, как правило, к механикам не заглядывают, сдали свой транспорт в автосервис и затем забирают его в полной исправности. Но некоторые проявляют любопытство. Михаил старается на все их вопросы ответить, дать дельный совет. Благодаря открытости и серьезному отношению к делу у него сформировалась своя клиентская база. Однако в коллективе не работают по принципу «каждый сам за себя», важна поддержка и взаимовыручка.
Директор предприятия Алексей Викторович Крицкий уважительно отзывается о своём работнике: «Незаменимый работник», мастер «золотые руки» — это всё про Михаила. Он ответственный и надёжный, в коллективе все знают, что на этого парня можно положиться, особенно когда необходима «экстренная» помощь автомобилю. У нас работают ответственные, трудолюбивые люди, и он – один из них!»
Михаил Александрович из Ярославской области, когда служил по контракту, познакомился здесь со своей будущей женой, и молодая семья осталась жить в Буе. Сейчас они воспитывают трёх дочерей. Пожелаем Михаилу Александровичу успехов в труде, здоровья, хороших клиентов и всегда исправного автопарка!
С. Лебедева.