Тонкий лёд весной опасен!

В наш город пришла весна, а в марте погода переменчива – то заморозки, то оттепель. Буевляне уже видели и снегопад, и дождь, гололёд и другие погодные явления.

Жители города каждую зиму используют наши речки, Кострому и Вёксу, в качестве переправы, а детвора – в качестве зимних забав и развлечений. Снежные тропинки, проходящие по реке, связывают разные его части друг с другом. Снежные ледяные горки манят ребятишек покататься с них, а на самих реках можно увидеть много рыбаков, любителей подлёдного лова.

Однако, в связи с потеплением, лёд на реках становится рыхлым и непрочным. Когда на улице стоит тёплая погода, лёд начинает быстро таять. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, такой лёд — очень тонкий и может не выдержать тяжести человека.

Весенняя погода переменчива, и никто не может предсказать, как поведёт себя лёд на разных водоёмах края. Следует помнить, если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Ежегодно сотрудники МЧС обращаются к родителям: следите за тем, где проводят свободное время ваши дети. Оставшихся без присмотра взрослых, не знающих мер безопасности, их как магнитом тянет к рекам и озёрам. Ни в коем случае не допускайте этого, это поможет избежать трагедии на воде. Водоёмы — нешуточная стихия каждый год, а весной исходящая от них опасность увеличивается многократно.

Своевременно принятые меры безопасности на водных объектах предохраняют от беды! Берегите свою жизнь! Не рискуйте неоправданно!

С. Лебедева.