Вслед за Днём сотрудника органов внутренних дел РФ в России 17 ноября отмечается День участковых уполномоченных полиции.
Участковых уполномоченных чаще всего называют «народными» полицейскими, ведь именно они круглосуточно работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в уголовных и административных расследованиях.
Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, постоянный контроль за «нехорошими» домами и неблагонадёжными гражданами, побои и угрозы жизни – это лишь малая часть работы, с которой сталкивается участковый уполномоченный полиции. Именно участковые первыми прибывают на место происшествия, и они же первыми встают на защиту прав граждан.
В МО МВД России «Буйский» в отделе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних на восьмом административном участке вот уже два года работает участковый — старший лейтенант полиции — Евгений Михайлович Горчагов.
Евгений Михайлович родом из Буйского района, посёлка Талица. После службы в армии, опыт его работы в полиции начался во Владимирской области, затем перевёлся в Буй и работал в патрульно-постовой службе с 2008 по 2012 год. Дальше была работа в дежурной части МО МВД России «Буйский». Евгений Михайлович неоднократно находился в командировках на Северном Кавказе.
«Начиная от улицы Парижской Коммуны до посёлка Рабочее начало, а дальше до разъезда Махрово — вот мой участок, — говорит Евгений Михайлович,- в основном гражданами совершаются бытовые преступления, бывают кражи и побои. Совершают их люди чаще в нетрезвом виде».
Много рабочего времени занимает профилактическая работа с ранее судимыми гражданами, бытовыми дебоширами, больными алкоголизмом. Особое место занимают преступления мошеннического характера. Хватает и бумажной работы: оформить объяснения и протоколы, составить запросы и отчеты, заполнить журналы.
Работа в выходные, в вечернее и ночное время – явление постоянное в жизни участкового. Бывают дежурства, да и застать правонарушителя или свидетеля дома легче.
«Один из главных принципов моей работы быть всегда доступным для населения, — поделился участковый, — когда приходит представитель органов внутренних дел, правонарушители ведут себя по-разному. Кто-то спокойно, другие настроены агрессивно. К каждому нахожу индивидуальный подход, перед законом все равны, и отвечать за его нарушение должны одинаково».
Спокойный ровный тон, корректность и требовательность в голосе, профилактические беседы – вот главные инструменты стража порядка, которые он использует в своей работе.
А дома Евгения Михайловича ждут со службы жена и двое детишек.
«Старший лейтенант Евгений Горчагов, работая участковым уполномоченным полиции, зарекомендовал себя добросовестным, ответственным и перспективным сотрудником, — говорит начальник отделения участковых уполномоченных полиции Ольга Владимировна Смирнова, — пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников и ветеранов внутренних дел с профессиональным праздником, а также участковых и ветеранов этой службы с Днем участковых уполномоченных полиции, который отмечается 17 ноября».
С. Лебедева.