В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова в комплексную программу поддержки военнослужащих – участников СВО включено предоставление бесплатных земельных участков. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Думу.
Законопроектом участникам СВО предоставляется право на получение в собственность земли для индивидуального жилищного строительства.
Сергей Ситников обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость резервирования земли, чтобы начать реализацию закона сразу после того, как он будет принят.
«Формального подхода у департамента имущественных отношений к этому вопросу быть не должно. Коллеги, своей работой в тылу вы долги должны раздать тем людям, которые сегодня позволяют вам спокойно спать, выполняя боевые задачи с риском для жизни и здоровья. Необходимо предусмотреть целевой характер направления земель — только для участников СВО и их семей. А также продумать, каким образом можно защитить эти участки. На сегодняшний день уже есть те, кто вернулся с мест боевых действий. С нового года мы должны начать распределять участки. Параллельно необходимо решать инфраструктурные вопросы, чтобы средства, в том числе и федеральные, направлялись на развитие инфраструктуры новых территорий. Синхронизируйте свою работу», — подчеркнул глава региона.
Кроме того, Сергей Ситников отметил, что в законопроекте должно быть предусмотрено и выделение земель под строительство кооперативных многоквартирных домов. Опыт встреч с семьями военнослужащих показывает, что существует запрос и на жилье городского типа.
«Продумайте расширение позиций, не только участки под ИЖС, но и возможности небольших кооперативных домов для групп военнослужащих под строительство жилья городского типа», — поставил задачу Сергей Ситников.
На территории Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова действует комплексная программа поддержки военнослужащих – участников спецоперации и их семей. В нее включено более 80 мероприятий. Для решения жилищных вопросов в программе предусмотрены выделение земельных участков, создание строительных кооперативов и содействие в их обеспечении инженерными коммуникациями, а также выделение древесины для строительства.