В первый день последнего месяца осени празднуется День судебного пристава. Это событие отмечают сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) России.
Оксана Геннадьевна Терещенок пришла в отдел судебных приставов по Буйскому району совсем недавно, но уже зарекомендовала себя ответственным и исполнительным работником. В небольшом коллективе все на виду, каждый хорошо друг друга знает и приходит на помощь своим коллегам.
Родина Оксаны Геннадьевны – посёлок Вохтога Вологодской области. Когда её семья переехала в Буй, Оксана Геннадьевна училась в Буйском сельскохозяйственном техникуме, а затем получила и высшее экономическое образование.
«Работа моя мне нравится, хоть и требует большой ответственности и внимания, — поделилась Оксана Геннадьевна, — нужно очень много знать, грамотно работать с населением, соблюдая трудовой и гражданский кодексы».
Судебному приставу нужно постоянно учиться, самосовершенствоваться, так как часто вносятся изменения в законы, новые требования и распоряжения – всё это надо знать и грамотно применять на практике.
«Моя должность – судебный пристав-исполнитель, — рассказывает Оксана Геннадьевна, — у каждого пристава есть свой участок. Большой процент населения не платят налоги, штрафы ГИБДД, много работы и по кредитам, алиментам и коммунальным платежам. Сотрудничаем с банками и Пенсионным фондом, они дают нам сведения о работающих должниках. Выносим постановления на взыскание с доходов должников, с заработной платы можно удержать по закону 50% от суммы».
Жизненные ситуации у человека бывают разные, бывает, что человек просто не желает погашать долги, есть те, кто потерял работу. В каждом случае приставы-исполнители разбираются отдельно. Должников, в основном, всех знают и ведут с ними работу по погашению долга. Чтобы не копить долги, штрафы, платежи, сотрудники ФСПП советуют вовремя их погашать, тогда в дальнейшем не будет проблем.
В преддверии Дня судебного пристава Оксана Геннадьевна поздравляет своих коллег с праздником и желает всего самого наилучшего, семейного благополучия и крепкого здоровья!
С. Лебедева.