В Костромской области губернатором Сергеем Ситниковым утвержден комплексный план по оказанию адресной поддержки семьям граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.
Мы должны проявить максимально добрые, самые теплые чувства к семьям призванных, особенно там, где есть детки. В этой связи ставлю задачу для глав муниципальных образований, руководителей комиссий по призыву и мобилизации — персонально разобраться в каждой семье и оказать помощь там, где она требуется», — подчеркнул губернатор.
В городе Буе Костромской области организована работа межведомственной рабочей группы по сопровождению семей мобилизованных граждан. В состав группы вошли глава города, его заместитель по социальным вопросам, руководители образования, культуры, здравоохранения, КЦСОН, центра занятости населения, общественники.
Особое внимание уделяется семьям, в которых имеются несовершеннолетние дети. Поступило предложение о помощи семьям, где есть дети дошкольного и школьного возраста.
Вследствие этого предложения, комиссией было постановлено: Муниципальным образовательным организациям, реализующим программы дошкольного образования, не взимать плату за присмотр и уход за детьми из семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации.
Муниципальным образовательным организациям, реализующим программы основного общего и среднего общего образования, предоставить льготу на бесплатное питание обучающихся 5-11 классов из семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации.
О.В. Валенкова, начальник отдела образования города Буя: «Постановление вступило в силу с 17 октября 2022 года. С этого дня с родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения, не будет взиматься плата за присмотр и уход за детьми, а школьники с 5 по 11 класс обеспечены бесплатными завтраками. Это касается семей мобилизованных буевлян, у кого есть несовершеннолетние дети».
Напомним, что школьники с 1 по 4 класс обеспечены бесплатным горячим питанием по принятому Федеральному закону.