Максим и Олег Ложкины, Евгений Махнев, Иван Чемин, Артем Пакутин… выступления каждого из этих ребят с удовольствием ждали на концертах как жители поселка Чистые боры, так и буевляне. Все они — воспитанники Заслуженного работника культуры Костромской области Светланы Борисовны Красовской и начинали свой творческий путь в созданной ею студии «Мелодия».
В октябре коллектив отмечает свое 20-летие, и за эти годы его выпускниками стали много талантливых юношей и девушек. Кто-то из них избрал музыку своей профессией, кто-то, несмотря на то, что работает в совершенно другой сфере, до сих пор с удовольствием поет.
«Все началось в 2002 году, — вспоминает Светлана Борисовна. – Я преподавала в Детской школе искусств поселка Чистые Боры с момента ее основания, и видела, что ребятам не хватает занятий вне школы. Так и возникла идея создать вокальную студию «Мелодия» на базе Дома культуры для всех, кто любит петь. Первыми пришли на занятия Максим и Олег Ложкины, Алексей Сущев, Андрей Смирнов, Максим Кудрявцев… Был создан ансамбль «Пацаны», с которым мы завоевали много наград на конкурсах. Студия получила звание «Народный коллектив» и раз в три года его подтверждает».
Идет время, ребята взрослеют, кто-то уезжает учиться, кто-то уже работает, в студию приходят новые участники. Сейчас в «Мелодии» занимаются люди самого разного возраста: и взрослые — Ирина Камынина, Ольга Колесникова, Владимир Стрелков, Любовь Соколова, Мария Сидорова, Мария Шелудько, и дети — Семён Камынин, Кети Беселия, сёстры Закатовы, Кира Герасимова и другие. Ограничений по возрасту для занятий нет.
«Я стараюсь у каждого солиста выявить то, что называется «природой», – говорит Светлана Борисовна. — Одни раскованно двигаются на сцене, другие более сдержанны — учитываю возможности человека, и развиваю его индивидуальные способности».
Все эти 20 лет воспитанники Светланы Борисовны постоянно участвуют в конкурсах самого разного уровня. В их арсенале более трёхсот дипломов Международного и Всероссийского уровня, большая часть из них лауреаты 1 степени и 9 наград ГРАН-ПРИ.
Многие выпускники студии избрали своей профессией музыку. Иван Чемин преподает эстрадный вокал в Костроме, получает в Москве высшее образование. Олег Ложкин (Соллос) принимал участие в крупном телевизионном проекте «Ну-ка, все вместе», а сейчас он прошел на белорусский TV-проект «ФАКТОР.BY». Евгений Махнев в Подмосковье преподает саксофон и вокал. И этот список можно продолжать долго.
За успехами ребят стоит большой труд и постоянный творческий поиск их педагога. У Светланы Борисовны много своих наработок, ребята занимаются по созданной ею системе.
«Читаю много методической литературы для эстрадных вокалистов, — говорит она. – Когда мы бываем на конкурсах, члены жюри, а это известные педагоги, проводят мастер-классы. Я всегда принимаю в них участие. Обобщив материал, добавив свои наработки, создала свой комплекс упражнений для голоса, который постепенно развивает его, расширяет диапазон».
К работе над песнями, которые с таким удовольствием слушают на концертах зрители, ребята приступают только после того, как будут выработаны правильное звукоизвлечение, артикуляция, поставлено дыхание и, конечно, после работы над интонацией. Вокализы, распевки… музыканты, чтобы развить голос, упражняются так же, как спортсмены.
Репертуар студии разнообразный. Ребята поют современные и проверенные временем песни, но особую нишу занимает творчество самой Светланы Борисовны. Много лет она пишет песни, которые вошли в репертуар не только буйских коллективов. Песня «Золотых куполов свет» звучала в этом году на акции Бессмертный полк 9 мая и 22 июня в Москве. Исполнила ее ученица С.Б. Красовской Лидия Торопова.
«Мой «конек» — патриотическая тематика, — говорит Светлана Борисовна. – Люблю нашу Родину, и о ней у меня много песен. Стараюсь и ребят воспитывать в том же духе. Хочу сказать спасибо родителям ребят, которые поддерживают их в стремлении стать лучше. Большую помощь нам оказывают Комитет по делам культуры и молодежи Буйского района во главе с Н.В. Булычевой, и директор ДК «Орфей» Л.К. Леганова, они болеют душой за свое дело. С такими людьми легко работать и сотрудничать».
20 лет – это крупная дата, если говорить о том, сколько выпускников вышло из студии «Мелодия», перечислить их победы, концерты, в которых они приняли участие. И в то же время, 20 лет – это только начало, потому что у Светланы Борисовны много планов. Но главная ее задача – воспитывать людей, которые будут понимать, любить музыку, выражать себя с ее помощью.
А. Юрьева.