В прошлом году обучение завершили 3046 человек. По информации на сентябрь 2021 года, трудоустроены более 2300 из них. С учетом зарегистрированных в качестве самозанятых и индивидуальных предпринимателей общая доля занятых составляет 76%. Среди остальных — те, кто решил продолжить обучение, находятся в отпуске по уходу за ребенком или проходят военную службу. На учете в службе занятости не состоит ни одного выпускника программ среднего профессионального образования 2020 года. Трудоустроены и все целевики.
Задачу для колледжей и техникумов Костромской области по подготовке высокопрофессиональных кадров, востребованных на рынке труда, ставит губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Учреждения среднего профессионального образования открывают новые специальности, программы обучения составляют с учетом потребностей работодателей региона. Высокий уровень теоретических знаний и практических навыков, которые получают выпускники колледжей и техникумов, подтверждает конкурс при поступлении.
На некоторые специальности уже сегодня он достигает вузовских показателей – до 10 человек на место. В этом году около 5% поступивших в учреждения среднего профобразования – жители других регионов.
Благодаря президентскому национальному проекту «Образование» область привлекла средства для создания современных мастерских в политехническом, торгово-экономическом и автодорожном техникумах.
В регионе реализуется и комплекс мероприятий по трудоустройству выпускников среднего профессионального образования. Помощь в поиске работы оказывают 29 центров содействия трудоустройству выпускников.
Поддержка оказывается по принципу индивидуального сопровождения, создана база вакансий, организована работа «горячих линий», на портале «Образование Костромской области» функционирует профориентационный ресурс «Моя профессиональная карьера».