Н. Смирнов: «Борьба была упорной, интересной и насыщенной»

Новогодние праздники для буйских шахматистов прошли насыщенно. Они приняли участие в нескольких соревнованиях.

На новогодний блицтурнир собрались шахматисты из г. Буя, Буйского и Сусанинского районов. Первое место занял буевлянин Николай Смирнов с результатом 8.5 очков из 9 возможных, второе место и 7 очков завоевал Андрей Белов (г. Буй).

Первым турниром в новом 2018 году стал 6-й Рождественский лично-командный турнир на призы антроповских предпринимателей. В турнире по быстрым шахматам в п. Антропово приняли участие 16 юных шахматистов 2004 года рождения и моложе. Соревнование проводилось по швейцарской системе, в 7 туров. Юноши и девушки играли в смешанном турнире с раздельным зачётом. Буевлянка Александра Смирнова заняла 1 место, завоевав 7 очков. В командном зачете г. Буй занял 2 место.

Ещё одно соревнование — 4-й открытый Рождественский турнир по быстрым шахматам — состоялся в п. Чистые Боры.

Н.М. Смирнов, тренер по шахматам Дома детского творчества: «Предыдущие три турнира проводились в формате блица. С этого года организаторы соревнований, а это администрация посёлка, Елизаветинский приход, ДК «Орфей», приняли решение проводить турнир по быстрым шахматам. Соревнования, которые проводились по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени — по 15 минут плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, собрали довольно представительный состав участников — 20 шахматистов из г. Буя, г. Костромы, г. Бреста (Республика Беларусь), Буйского района: п. Чистые Боры, д. Добрецово и Сусанинского района.

Борьба была очень упорной, интересной и насыщенной. Следует отметить отличную организацию турнира. Все участники были отмечены небольшими призами».

Спортивные итоги первенства выглядят следующим образом: 1 место – костромич Роман Смирнов (6 очков), 2 место — Владимир Агеев (п. Чистые Боры) — 6 очков, 3 место — Евгений Куцак (п. Чистые Боры) — 4.5 очка. Алексей Беляков (п. Чистые Боры) занял 2 место среди ветеранов. Дополнительными призами отмечены буевляне: Александра Смирнова, которая заняла 1 место среди девушек, и Глеб Мищук, ставший первым среди юношей.

В помещении объединения «Шахматная школа» Дома детского творчества проходил традиционный, 7-й турнир среди юношей до 18 лет «Рождественские звёзды – 2018». В соревновании по классическим шахматам (каждому участнику отводилось на обдумывание по 60 минут, плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, на всю партию) приняли участие 18 юных шахматистов из школы №2, школы №9 и школы №13 им. Р.А. Наумова. Турнир проводился по швейцарской системе, в 7 туров.

Н.М. Смирнов: «Первое место с результатом 7 очков занял Артём Бурнашов, 2 место — Александра Смирнова (6 очков). Борьба за 3 место велась до последних секунд турнира. Перед заключительным туром сразу 7 шахматистов имели по 3.5 очка и имели теоретическую возможность зацепиться за призовое место. В итоге 3 место занял Максим Лобов (4.5 очка). Все призёры получили грамоты от отдела образования и отдела культуры, молодёжи и спорта администрации города и ценные призы. Небольшими призами были отмечены все участники турнира».